i Nostri Tirocinanti

i Ragazzi di Educazione in Fattoria

Questi sono gli studenti dell’Università degli Studi di Bologna che hanno svolto un tirocinio universitario presso la nostra azienda:

Valerie Kamen dagli U.S.A.
B.A. in Environmental Studies (University of California, Santa Barbara)

Giulia Serafini dalla Provincia di Bergamo
Laurea in Tecnologie Agrarie (Facoltà di Agraria)

Sara Egle Tedaldi dalla Provincia di Bologna
Laurea in Tecnologie Alimentari (Facoltà di Agraria)

Lorenzo Marchesini dalla Provincia di Bologna
Laurea in Scienze della Comunicazione (Facoltà di Lettere e Filosofia)

Stefano Raspanti dalla Provincia di Bologna
Laurea Magistrale in Biodiversità ed Evoluzione (Facoltà di Scienze)

Elia Nostrani della Provincia di Brescia
Laurea in Educatore Sociale e Culturale (Facoltà di Scienze della Formazione)

Elena Zannoni della Provincia di Ravenna
Laurea Magistrale in Pedagogia (Facoltà di Scienze della Formazione)

Anita Rizzo dalla Provincia di Palermo
Laurea Magistrale in Progettazione e Gestione dell’Intervento Educativo nel disagio sociale (Facoltà di Scienze della Formazione)

Matteo Di Domenico della Provincia di Ravenna
Laurea in Educatore Sociale e Culturale (Scuola di Psicologia e Scienze della Formazione)

Melania Cimatti della Provincia di Ravenna
Laurea Magistrale in Pedagogia (Facoltà di Scienze della Formazione)

Michael Parisi della Provincia di Ravenna
Laurea in Scienze Ambientali (Scuola di Scienze)

Sara Guidi della Provincia di Ravenna
Laurea in Lettere (Scuola di Lettere e Beni Culturali)

Filippo Foschini della Provincia di Ravenna
Laurea in Educatore Sociale e Culturale (Scuola di Psicologia e Scienze della Formazione)

Vincenza Di Giuseppe della Provincia di Bologna
Laurea in Scienze Naturali (Scuola di Scienze)

Francesco Cervellati della Provincia di Bologna
Laurea in Antropologia, Religioni, Civiltà Orientali (Scuola di Lettere e Beni Culturali)

Niska Santandrea della Provincia di Ravenna
Laurea in Educatore Sociale e Culturale (Scuola di Psicologia e Scienze della Formazione)

Arianna Antezza della Provincia di Bologna
Laurea in Scienze Ambientali (Scuola di Scienze)

Alessia Carangella della Provincia di Mantova
Laurea in Educatore Sociale e Culturale (Scuola di Psicologia e Scienze della Formazione)

Benedetta Landi della Provincia di Ravenna
Laurea in Educatore Sociale e Culturale (Scuola di Psicologia e Scienze della Formazione)

Lorenzo Remondini della Provincia di Bologna
Laurea in Tecnologie Alimentari (Scuola di Agraria e Medicina Veterinaria)

Mattia Casadei della Provincia di Ravenna
Laurea in Scienze Ambientali (Scuola di Scienze)

Simone Morelli della Provincia di Ravenna
Laurea in Scienze Ambientali (Scuola di Scienze)

Alessio Pinelli della Provincia di Milano
Laurea in Educatore Sociale e Culturale (Scuola di Psicologia e Scienze della Formazione)

Beiyi Zheng della Provincia di Shanghai (Cina)
Laurea in Produzioni Animali (Scuola di Agraria e Medicina Veterinaria)

Anna Dalmonte della Provincia di Ravenna
Laurea in Educatore Sociale e Culturale (Scuola di Psicologia e Scienze della Formazione)

Elisa Pagliara della Provincia di Milano
Laurea in Pedagogia (Scuola di Psicologia e Scienze della Formazione)

Maria Sole Dardi della Provincia di Bologna
Laurea in Produzioni Animali (Scuola di Agraria e Medicina Veterinaria)

Giulia Valmori della Provincia di Forlì-Cesena
Laurea in Scienze Ambientali (Scuola di Scienze)

Veronica Zaniboni della Provincia di Bologna
Laurea in Produzioni Animali (Scuola di Agraria e Medicina Veterinaria)

Raffaello Bassi della Provincia di Bologna
Laurea in Produzioni Animali (Scuola di Agraria e Medicina Veterinaria)

Lucia Malpezzi della Provincia di Ravenna
Laurea in Scienze del Territorio e dell'Ambiente Agro-forestale (Scuola di Agraria e Medicina Veterinaria)

Elia Ronci della Provincia di Forlì-Cesena
Laurea in Scienze Ambientali (Scuola di Scienze)

Matteo Malguzzi della Provincia di Bologna
Laurea in Educatore Sociale e Culturale (Scuola di Psicologia e Scienze della Formazione)

Nicola Morigi della Provincia di Forlì-Cesena
Laurea in Scienze Ambientali (Scuola di Scienze)

Andrea Ferrucci della Provincia di Ravenna
Laurea in Produzioni Animali (Scuola di Agraria e Medicina Veterinaria)

Eva Bedosti della Provincia di Ravenna
Laurea in Educatore Sociale e Culturale (Scuola di Psicologia e Scienze della Formazione)

Ilaria Vespignani della Provincia di Ravenna
Laurea in Educatore Sociale e Culturale (Scuola di Psicologia e Scienze della Formazione)

Caterina Ragazzini della Provincia di Ravenna
Laurea in Educatore Sociale e Culturale (Scuola di Psicologia e Scienze della Formazione)

Lorenzo Bertuzzi della Provincia di Bologna
Laurea in Scienze del Territorio e dell'Ambiente Agro-forestale (Scuola di Agraria e Medicina Veterinaria)

Martina Stefani della Provincia di Ravenna
Laurea in Produzioni Animali (Scuola di Agraria e Medicina Veterinaria)


tirocinio università

Gli studenti dell'Alma Mater Università degli Studi di Bologna
possono fare richiesta di tirocinio attraverso il sito dell'ateneo,
inviarci una richiesta motivata corredata di curriculum vitae
e fissare un appuntamento per un colloquio il tutor aziendale dei tirocini:

Mauro Lombardi     Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.